Vous-êtes ici: AccueilInfos2018 03 06Article 434633

General News of Tuesday, 6 March 2018

Source: cameroonweb.com

Voici la liste des ministres de Paul Biya depuis 1982

Gouvernement du 06/11/1982

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la présidence de la République : Sadou Daoudou
Ministère d'Etat chargé de l’Agriculture : Samuel Eboua
Ministre Économie et plan : Pierre-Désiré Engo
Vice-Ministre Economie et plan : Tori Limangana
Ministre, Secrétaire Général-Adjoint à la présidence de la République : Daniel Kamgueu
Ministre Travail et prévoyance sociale : Félix Tonye Mbog
Ministre Délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 13/04/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministre d'Etat chargé des Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d'Etat Agriculture : Samuel Eboua
Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : André Ngongang Ouandji
Ministre d'Etat Forces armées : Maikano Abdoulaye
Ministre Santé publique : Athanase Eteme Oloa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Justice : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministère d'Etat Administration territoriale : Victor Ayissi Mvodo
Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga
Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Directeur Cabinet Présidence République : Philémon Beb à Don
Ministre Fonction Publique : Youssoufa Daouda
Ministre Information et culture : G. Behle
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Philippe Mataga
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Postes et télécommunications : Mbombo Njoya
Vice-ministre Finances : Hele Pierre
Ministre Education nationale : René Ze Nguélé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Mines et énergie : Philemon Yang
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Affaires étrangères : Félix Tonye Mbog
Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha
Ministre Commerce : Tori Limangana
Ministre délégué Agriculture : Solomon Nfor Gwei
Ministre chargé de mission : Eteki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou
Ministère délégué Administration territoriale : Chongwain Awunti

Gouvernement du 18/06/1983

Premier Ministre : Bello Bouba Maigari

Ministère d'Etat Agriculture : Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d'Etat Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre d'Etat Forces armées : Maikano Abdoulaye
Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Emmanuel Egbe Tabi
Ministre d'Etat Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye
Ministre Fonction Publique : Youssoufa Daouda
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Santé publique : Hubert Nkoulou
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Mohamadou Labarang
Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Christian Bongwa
Ministre Information et culture : François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Luc Ayang
Ministre Education nationale : René Ze Nguélé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Affaires étrangères : Félix Tonye Mbog
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Ministre Plan et industrie : Bol Alima
Ministre délégué Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Mines et énergie : Philemon Yang
Ministre Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre Commerce : Tori Limangana
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Zambo
Ministre Travail et prévoyance sociale : Daniel Kamgueu
Ministre délégué Commerce : Michael Namaya
Ministre Chargé de Mission : Georges Ngango , William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Administration territoriale : Joseph Awounti Chongwain
Ministre délégué Plan et industrie : Elisabeth Tankeu
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 22/08/1983

Premier Ministre : Luc Ayang

Ministre d'Etat Forces armées : Gilbert Andze Tsoungui
Ministère d'Etat Agriculture : Sadou Hayatou

Gouvernement du 04/02/1984

Ministre d'Etat Forces armées : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d'Etat Justice : André Ngongang Ouandji
Ministre d’Etat Plan et aménagement du territoire : Youssoufa Daouda
Ministre d'Etat Relations avec les Assemblées : Joseph Zambo
Ministre Postes et télécommunications : Robert Mbella Mbappe
Vice-Ministre Mines et énergie : Michel Kima Tabong
Ministre Fonction Publique : René Ze Nguélé
Secrétaire Général Présidence République : David Abouem à Tchoyi
Ministre Affaires étrangères : Félix Tonye Mbog
Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Joseph Awounti Chongwain
Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye
Vice-Ministre Education nationale : Dorothy Njeuma
Ministre Education nationale : Hele Pierre
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Administration territoriale : Jean Fouman Akame
Ministre Condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Transports : Albert Ngome Kome
Vice-ministre Santé : Isabelle Bassong
Ministre Enseignement supérieur : Bol Alima
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Mohamadou Labarang
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Information et culture : François Sengat Kuo
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Tori Limangana
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Christopher Nsahlai
Ministre Finances : Etienne Ntsama
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Equipement : Thomas Dakayi Kamga
Ministre Affaires sociales : Delphine Tsanga
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Philippe Mataga
Ministre chargé de mission : Georges Ngango
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministère Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministère Informatique et marchés publics : Daniel Kamgueu
Ministre Chargé de Mission : William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre délégué Affaires étrangères : Aminou Oumarou

Gouvernement du 07/07/1984

Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Hamadjoda Adjoudi
Ministre Affaires étrangères : William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Ministre Postes et télécommunications : Félix Tonye Mbog
Ministre Transports : Benjamin Itoe
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Vice-Ministre Finances : Tikela Kemonne
Ministre délégué Affaires étrangères : Mahamat Paba Salé

Gouvernement du 24/08/1985

Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : David Abouem à Tchoyi
Ministre Mines et énergie : Michel Kima Tabong
Ministre Administration territoriale : Jean Marcel Mengueme
Ministre Inspecteur général de l'Etat et de la réforme administrative : Mohamadou Labarang
Ministre Justice : Benjamin Itoe
Ministre Information et culture : Georges Ngango
Ministre Élevage, pêches et industries animales : Hamadjoda Adjoudi
Secrétaire Général Présidence République : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Finances : Edouard Koulla
Ministre Condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Plan et aménagement du territoire : Sadou Hayatou
Ministre Equipement : Herman Maïmo
Ministre Affaires sociales : Rose Zang Nguélé
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Jean Nkuete
Ministre Fonction Publique : René Ze Nguélé
Ministre Commerce et industries : Edouard Nomo Ongolo
Ministre Relations avec les Assemblées : Joseph Awounti Chongwain
Ministre Agriculture : Jean Baptiste Yonke
Ministre Postes et télécommunications : Léonard Mpouma
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Joseph Fofé
Ministre Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre Informatique et marchés publics : Kamga Njike
Ministre Défense : Jérôme Abondo
Ministre Urbanisme et habitat : Babale Abdoulaye
Ministre Santé publique : Victor Anomah Ngu
Ministre Affaires étrangères : William Aurélien Etéki Mboumoua
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Transports : André Bosco Cheuoua
Ministre Chargé de Mission : Titus Edzoa , Joseph Charles Doumba

Gouvernement du 21/11/1986

Ministre Education nationale : Georges Ngango
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Joseph Owona
Ministre Enseignement supérieur et recherche scientifique : Babale Abdoulaye
Ministre Information et culture : Mbombo Njoya
Ministre Urbanisme et habitat : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Jeunesse et Sports : Joseph Fofé
Ministre Administration territoriale : Jérôme Abondo
Ministre Travail et prévoyance sociale: Philippe Mataga
Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou
Secrétaire Général Présidence République : Jean Nkuete

Gouvernement du 23/01/1987

Ministre Affaires étrangères : Philippe Mataga
Ministre Travail et prévoyance sociale : Adolphe Moudiki

Gouvernement du 04/12/1987

Ministre Plan de stabilisation : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Finances : Sadou Hayatou
Ministre Relations avec les Assemblées : Francis Nkwain
Ministre Plan et aménagement du territoire : René Ze Nguélé
Ministre Fonction Publique : André Booto à Ngon
Ministre Commerce et industrie : Joseph Tsanga Abanda

Gouvernement du 16/05/1988

Secrétaire Général Présidence République : Paul Tessa
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Adolphe Moudiki
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Emmanuel Zoa Oloa
Ministre Défense : Michel Meva'a M’Eboutou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Laurent Esso
Ministre Administration territoriale : Mbombo Njoya
Directeur-adjoint Cabinet civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou

Gouvernement du 13/04/1989

Ministre chargé de mission : Emmanuel Zoa Oloa
Secrétaire Général Présidence République: Edouard Koulla
Ministre Travaux publics et transports : Paul Tessa
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Claude Tchepanou
Ministre Justice : Adolphe Moudiki
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Tourisme : Benjamin Itoe
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d'Etat Finances : Roger Tchoungui

Gouvernement du 23/04/1989

Ministre Education nationale : Joseph Mboui

Gouvernement du 07/12/1990

Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre chargé de mission au plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Plan et aménagement du territoire : Marcel Niat Njifendji
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat: Garga Haman Adji
Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Finances : Simon Bassilekin
Ministre Jeunesse et Sports: Mbombo Njoya
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Directeur-adjoint Cabinet Civil Présidence République : Jean Baptiste Baskouda
Secrétaire d'Etat Education nationale : Joseph Yunga Teghen
Secrétaire d'Etat Finances : Urbain Olanguena Awono
Secrétaire Général Présidence République : Sadou Hayatou

Gouvernement du 26/04/1991

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Sadou Hayatou

Ministre Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre Information et culture : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre chargé de mission : Ogork Ebot Ntui
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Jeunesse et Sports : Mbombo Njoya
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Mines, eau et énergie : Francis Nkwain
Ministre Education nationale : Joseph Mboui
Ministre Justice : Douala Moutome
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Postes et télécommunications: Sanda Oumarou
Ministre Enseignement supérieur, informatique et recherche scientifique : Joseph Owona
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Agriculture : John Niba Ngu
Ministre Fonction publique et contrôle de l'Etat : Garga Haman Adji
Ministre Santé publique : J. Nsame

Gouvernement du 09/04/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Vice-Premier Ministre Mines, eau et énergie : Marcel Niat Njifendji
Ministre d'Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre Défense : Edouard Akame Mfoumou
Ministre Urbanisme et habitat : Henri Eyebe Ayissi
Ministre Relations avec les Assemblées : Mbombo Njoya
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Développement industriel et commercial : René Owona
Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Baptiste Bokam
Ministre Relations extérieures : Jacques Roger Booh Booh
Ministre Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Finances : Justin Ndioro
Ministre Recherche scientifique : Ayuk Takem
Ministre chargé de mission : John Ebong Ngole
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Alphonse Siyam Siewe
Ministre Fonction Publique et réforme administrative : Garga Haman Adji
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Agriculture:John Niba Ngu
Ministre Plan et aménagement du territoire : Tchouta Moussa
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Plan de stabilisation : Roger Tchoungui
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Jeunesse et Sports : Théodore Lando
Ministre Travail et prévoyance sociale : Jean Bosco Samgba
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 04/09/1992

Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou

Gouvernement du 25/11/1992

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Simon Achidi Achu

Gouvernement du 27/11/1992

Vice-Premier Ministre, Administration territoriale: Gilbert Andze Tsoungui
Vice-Premier Ministre Urbanisme et habitat : Hamadou Moustapha
Ministre d'Etat Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministre d'Etat aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d'Etat Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre Relations avec les Assemblées : Maïdadi Sadou
Ministre Travail et prévoyance sociale: Simon Mbila
Ministre Culture : Joseph Marie Bipoun Woum
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République: Ephraïm Inoni
Ministre Défense: Edouard Akame Mfoumou
Ministre Environnement et forêts : Bava Djingoer
Ministre Agriculture : Stephen Njinyam
Ministre Développement industriel et commercial : Patrice Mandeng Ambassa
Ministre chargé de mission : John Ebong Ngole
Directeur Cabinet Civil Présidence République: Laurent Esso
Ministre Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Jeunesse et Sports : M. Marigoh Mboua
Ministre Plan de stabilisation et relance économique : Dieudonné Monthe
Ministre Finances : Antoine Ntsimi
Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Enseignement supérieur : Titus Edzoa
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre Mines, eau et énergie : Jean Bosco Samgba
Ministre Recherche scientifique et technique : Ayuk Takem
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre Santé publique : Joseph Mbede
Ministre Transports : Issa Tchiroma Bakary
Secrétaire Général Présidence République : Joseph Owona
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre délégué relations extérieures : Francis Nkwain

Gouvernement du 21/07/1994

Ministre d'Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Directeur Cabinet Premier ministre : Sali Daïrou
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Laurent Esso
Ministre Culture : Esaïe Charles Toko Mangan
Ministre Enseignement supérieur : Peter Agbor Tabi
Secrétaire Général Premier ministre : Joël Moulen
Ministre Développement industriel et commercial : Pierre Eloundou Mani
Ministère Jeunesse et Sports : Joseph Marie Bipoun Woum
Ministre Recherche scientifique et technique : Joseph Mbede
Ministre Santé publique : Joseph Owona
Ministre Economie et finances : Justin Ndioro
Secrétaire Général Présidence République : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission : Peter Abety
Secrétaire Général-Adjoint Premier ministre : Joseph Zambou Zoleko
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Ephraïm Inoni
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Ministre délégué Economie et finances : Roger Melingui

Gouvernement du 19/09/1996

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter

Vice-Premier Ministre Ministère Urbanisme et Habitat : Hamadou Moustapha
Vice-Premier Ministre Ministère Administration territoriale : Gilbert Andze Tsoungui
Ministre d'Etat Ministère Communication : Augustin Kontchou Kouomegni
Ministère d'Etat Ministère Economie et finances : Edouard Akame Mfoumou
Ministre d'Etat Ministère Postes et télécommunications : Dakole Daïssala
Ministère d'Etat Ministère Agriculture: Augustin Frédérick Kodock
Ministre Développement industriel et commercial : Justin Ndioro
Ministre Education nationale : Robert Mbella Mbappe
Ministre Recherche scientifique et technique : Bava Djingoer
Ministre Fonction publique et réforme administrative : Sali Daïrou
Ministre : Laurent Esso
Ministre Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministre Contrôle supérieur de l'Etat : Joseph Owona
Ministre Affaires sociales et condition féminine : Yao Aïssatou
Ministre : Peter Agbor Tabi
Ministre Environnement et forêts : Joseph Mbede
Secrétaire Général-Adjoint n° 1 Présidence République : Ephraïm Inoni
Ministre Relations avec les Assemblées: Maïdadi Sadou
Ministre Santé publique : Titus Edzoa
Ministre chargé de mission : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministre Jeunesse et Sports : Samuel Makon
Directeur Cabinet Civil Présidence République : Martin Belinga Eboutou
Ministre des pêches et des industries animales : Hamadjoda Adjoudi
Ministre Travaux publics : Jean Baptiste Bokam
Ministre Travail et prévoyance sociale ; Simon Mbila
Ministère Relations extérieures : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre Mines, eau et énergie : André Bello Mbelle
Directeur-adjoint Cabinet Présidence République : Antoine Zanga
Ministre Tourisme : Pierre Souman
Ministre Chargé de Mission : Baba Amadou ; John Ebong Ngole ; Peter Abety
Ministre délégué Ministère Relations extérieures : Francis Nkwain
Ministre délégué à la Défense : Philippe Menye Me Mve
Ministre délégué Ministère Economie et finances : Jean-Marie Gankou

Gouvernement du 21/04/1997

Ministère Santé Publique : Charles Etoundi

Gouvernement du 07/12/1997

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Mafany Musonge Peter

Ministre d'Etat Economie et finances: Edouard Akame Mfoumou
Ministre d'Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministre d'Etat Education nationale: Charles Etoundi
Ministre d'Etat Relations extérieures: Augustin Kontchou Kouomegni
Ministre d'Etat Défense : Amadou Ali
Ministre d'Etat Développement industriel et commercial : Bello Bouba Maigari
Ministre Environnement et forêts : Sylvestre Naah Ondoua
Directeur Cabinet Civil : Edgar Alain Mebe Ngo’o
Ministère Transports : Joseph Tsanga Abanda
Ministère Communication : René Ze Nguélé
Ministère Urbanisme et Habitat : Hele Pierre
Ministre chargé de mission
Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Relations extérieures : Hamadjoda Adjoudi
Ministère Recherche scientifique et technique : Henri Hogbe Nlend
Ministère Travaux publics : Jérôme Obi Etah
Ministère Affaires sociales : Madeleine Fouda
Ministère Ville: Antoine Zanga
Ministère Chargé de Mission : Baba Amadou
Ministère Jeunesse et sports : Joseph Owona
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Pr Pius Ondoua
Secrétaire Général Présidence République : Marafa Hamidou Yaya
Ministère Condition féminine : Yao Aïssatou
Ministère Enseignement supérieur : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre chargé de mission : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Santé Publique : Godlieb Monekosso
Ministère Mines, eau et énergie : Jacques Yves Mbele
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : Ephraïm Inoni
Ministère Justice : Laurent Esso
Contrôle supérieur de l'Etat : Lucy Ngwanmessia
Ministère Tourisme : Claude Joseph Mbafou
Ministère Agriculture : Zacharie Perevet
Ministère Postes et télécommunications : Mounchipou Seidou
Secrétaire Général-Adjoint Présidence République : René Owona
Ministère Administration territoriale: Samson Ename Ename
Ministère Fonction Publique et Réforme Administrative: Sali Daïrou
Ministre chargé de mission: Peter Abety
Ministère délégué Relations avec les Assemblées: Grégoire Owona
Ministre délégué Plan de stabilisation : Jean-Marie Gankou
Ministère délégué Relations extérieures : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Investissements publics : Justin Ndioro

Gouvernement du 01/09/1999

Ministère Postes et télécommunications : Isaac Njiemoun

Gouvernement du 18/03/2000

Ministère Education nationale : Joseph Owona
Ministère Investissements publics et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Ville : Claude Joseph Mbafou
Ministère Justice : Robert Mbella Mbappe
Ministère Tourisme : Hele Pierre
Ministère Administration territoriale : Ferdinand Koungou Edima
Ministère Fonction publique et réforme administrative : René Ze Nguélé
Ministère Jeunesse et sports : Bidoung Mkpatt
Ministère Communication : Jacques Fame Ndongo
Ministère Santé Publique : Laurent Esso
Ministère Condition féminine : Julienne Ngo Som
Ministère Urbanisme et Habitat : Boubakary Yerima Halilou
Ministère Chargé de Mission : Justin Ndioro; Raphaël Onambele

Gouvernement du 27/04/2001

Ministre d'Etat, Secrétaire Général à la Présidence de la République : Marafa Hamidou Yaya
Ministre d'Etat Justice: Amadou Ali
Ministre d'Etat Relations extérieures : François Xavier Ngoubeyou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Transports : Christopher Nsahlai
Ministère Postes et télécommunications: N' Koue Nkongo Maximin
Ministère Condition féminine : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Economie et finances : Michel Meva'a M’Eboutou
Ministère délégué Défense : Laurent Esso
Ministre délégué Contrôle supérieur de l'Etat : Njiemoun Mama

Gouvernement du 24/08/2002

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d'Etat Administration territoriale : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d'Etat Agriculture : Augustin Frédérick Kodock
Ministère Affaires sociales : Cécile Bomba Nkolo
Ministère Enseignement technique et formation professionnelle : Louis Bapes Bapes
Ministère Travaux publics : Dieudonné Ambassa Zang
Ministère Environnement et forêts : Tanyi Mbianyor Oben
Ministère Transports : Ndeh John Begheni
Ministère Urbanisme et Habitat : Adji Abdoulaye Haman
Ministère Finances et budget : Michel Meva'a M’Eboutou
Ministère Emploi, travail et prévoyance sociale : Robert Nkili
Ministère Ville: Lekene Donfack
Ministère Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Mines, eau et énergie : Joseph Aoudou
Ministère Enseignement supérieur : Maurice Tchuente
Ministère Recherche scientifique et technique : Zacharie Perevet
Ministre Chargé de Mission : Philippe Mbarga Mboa ; Justin Ndioro ; Baba Amadou ; Elvis Ngolle Ngolle
Ministre délégué chargé collectivités territoriales : Adrien Kouambo
Ministre délégué au ministère des Finances et du Budget : Roger Melingui
Ministre délégué chargé du plan de relance économique au ministère des Affaires économiques, programmation et aménagement du territoire : Joseph Desire Nguenang

Gouvernement du 23/04/2004

Ministère Mines, eau et énergie : Kibuh Tume Henry
Ministère Postes et télécommunications : Antoine Zanga
Ministère Jeunesse et sports : Siegfried David Etame Massoma
Ministère Transports : Charles Salé
Ministre Chargé de Mission : Ephraim Ngwafor Ndeh

Gouvernement du 07/12/2004

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice-Premier Ministre de la Justice : Amadou Ali
Ministre d'Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Développement urbain et habitat : Lekene Donfack
Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo
Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro
Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin
Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha ;Elvis Ngolle Ngolle; Justin Ndioro
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministère délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministère des Relations Extérieures, Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué à l'Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes : Daniel Njankouo Lamere
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
Ministère Economie et finances, Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri
Contrôle délégué supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Seyni Katchalla
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 22/09/2006

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni

Vice premier ministre Ministère Justice : Amadou Ali
Ministère d’Etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Agriculture et développement rural : Jean Nkuete
Ministère des Relations Extérieures : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence: Laurent Esso
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Fonction publique et réforme administrative : Emmanuel Bonde
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
Ministère Communication : Njoh Mouelle Ebenezer
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard
Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministre Chargé de Mission : Justin Ndioro ; Hamadou Moustapha ; Mengot Victor Arrey Nkongho
Ministre délégué
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé du budget : Essimi Menye
Ministre délégué Justice : Maurice Kamto
Ministre délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye
Contrôle délégué supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma
Ministre délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministre délégué auprès du Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministre délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona
Ministre délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes: Daniel Njankouo Lamere
Ministre délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Gouvernement du 07/09/2007

Premier Ministre, Chef du gouvernement: Ephraïm Inoni

Vice Premier Ministre Ministre Agriculture et développement rural : Jean Nkuete

Vice-Premier Ministre Ministre Justice : Amadou Ali

Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministre d'Etat, Secrétaire Général Présidence : Laurent Esso

Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari

Ministère Domaines et affaires foncières : Anong Adibime Pascal

Ministère Economie, Planification et aménagement du territoire : Motaze Louis Paul

Ministère Culture : Ama Tutu Muna

Ministère Jeunesse : Adoum Garoua

Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire

Ministère Education de base : Haman Adama

Ministère Tourisme : Baba Amadou

Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre Ministère Sports et éducation physique : Edjoa Augustin

Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministère Forêt et faune : Elvis Ngolle Ngolle

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Eyebe Ayissi Henri

Ministère Santé publique : Mama Fouda André

Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Etoundi Ngoa Laurent

Ministère des Finances(MINFI) : Essimi Menye

Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine

Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet

Ministère Travaux publics : Bernard Messengue Avom

Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne

Ministère Fonction publique et réforme administrative : Emmanuel Bonde

Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili

Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

Ministère Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert

Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes

Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki

Ministère Communication : Biyiti Bi Essam Jean Pierre

Ministère Industrie, mines et développement technologique: Ndanga Ndinga Badel

Ministère Transports : Gounokou Haounaye

Ministère Energie et eau : Sindeu Jean Bernard

Ministre Chargé de Mission : Atanga Nji Paul ; Hamadou Moustapha ; Mengot Victor Arrey Nkongho

Ministère délégué Justice : Maurice Kamto

Ministère délégué Economie, Planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka

Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh

Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel
Edou

Ministre délégué Monde islamique: Adoum Gargoum

Ministre délégué au Contrôle supérieur de l'Etat : Siegfried David Etame Massoma

Ministère délégué des Finances(MINFI) : Titti Pierre

Ministère des Relations Extérieures(MINREX) : Ministre délégué Commonwealth
Joseph Dion Ngute

Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona

Gouvernement du 30 juin 2009

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre d’Etat, Ministre des Transports : M. BELLO BOUBA MAIGARI

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Postes et Télécommunications : M. BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre des Domaines et des Affaires Foncières : M. BALEOKEN Jean-Baptiste

Ministre de la Communication : M. ISSA TCHIROMA BAKARY

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme ABENA ONDOA née OBAMA Marie Thérèse

Ministre de l’Education de Base : Mme YOUSSOUF née ADIDJA ALIM

Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. NGAKO TOMDIO Michel

Ministre des Sports et de l’Education Physique : M. ZOAH Michel

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : Mme ANANGA MESSINA née BEYENE Clémentine Antoinette

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements Secondaires : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Le reste sans changement.

Ministres, Secrétaires Généraux Adjoints de la Présidence de la République :

- M. AGBOR TABI Peter

- M. FOUDA Séraphin Magloire

Conseiller Spécial à la Présidence de la République : Monsieur SINDJOUN Luc

Chargé de Mission à la Présidence de la République : Monsieur SADI René

Ambassadeurs Itinérants à la Présidence de la République :

- M. OYONO Ferdinand Léopold

- M. MAIKANO ABDOULAYE

Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BELINGA EBOUTOU Martin
Chargé de mission au Cabinet Civil de la Présidence de la République : Monsieur BILLE BIDJANG Martin

Gouvernement du 9 décembre 2013

Vice-Premier Ministre, Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées : Amadou ALI

Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des loisirs : BELLO BOUBA Maïgari

Ministre d’Etat, la Justice Garde des Sceaux : ESSO Laurent

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : MEBE NGO’O Edgar Alain

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence au Contrôle supérieur de l’Etat : EYEBE AYISSI Henri

Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés Publics : ABBA SADOU

Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : SADI René Emmanuel

Ministre des Affaires Sociales : Bakang Mbock née NGO NDEBI

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : ESSIMI MENYE

Ministre des Arts et de la culture : AMA TUTU MUNA

Ministre du Commerce : MBARGA ATANGANA Luc Magloire

Ministre de la Communication : ISSA TCHIROMA Bakary

Ministre des Domaines, du cadastre et des affaires foncières : KOUNG A BISSIKE Jacqueline

Ministre de l’Eau et de l’énergie : ATANGANA KOUNA Basile

Ministre de l’Economie, planification et de l’aménagement du territoire : NGANOU DJOUMESSI Emmanuel

Ministre de l’Education de base : YOUSSOUF née ADIDJA Alim

Ministre de l’Elevage des pêches et industries animales : Dr TAIGA

Ministre de l’Emploi et la Formation Professionnelle : PEREVET Zacharie

Ministre des Enseignements secondaires : BAPES BAPES Louis

Ministre de l’Enseignement Supérieur : Pr. FAME NDONGO Jacques

Ministre de l’Environnement, Nature et Développement durable : Hele Pierre

Ministre des Finances : ALAMINE OUSMAN MEY

Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme administrative : ANGOUIN Michel Ange

Ministre des Forêts et de la Faune : NGOLE Philip NGWESE

Ministre de l’Habitat et du Développement Urbain : MBWENTCHOU Jean Claude

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation Civique : BIDOUNG KPWATT Ismaël

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : BONDE Emmanuel

Ministre des PME, de l’économie Sociale et de l’artisanat : ETOUNDI NGOA Laurent Serge

Ministre des Postes et des télécommunications : BIYITI BI ESSAM Jean Pierre

Ministre de la Promotion de la femme et de la famille : Abena Ondoua née Obama Marie

Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation : TCHUINTE Madeleine

Ministre des Relations extérieures : MOUKOKO MBONJO Pierre

Ministre de la Santé Publique : MAMA FOUDA André

Ministre des Sports et de l’éducation physique : ADOUM GAROUA

Ministre des Transports : Pr. NKILI Robert

Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : OWONA Grégoire

Ministre des Travaux Publics : AMBA SALLA Patrice

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités territoriales décentralisées : NDONGO Jules Doret

Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement : Dr. NNA Aboubakar DJALLOH

Ministre délégué auprès du ministre de l'Economie : YAOUBA Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : TITI Pierre

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des Sceaux : FOGUI Jean Pierre

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le Commonwealth : DION NGUTE Joseph

Ministre délégué auprès du Minrex chargé des relations avec le monde islamique : ADOUM GARGOUM

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Transports : MEFIRO OUMAROU

Chargé de mission à la Présidence de la République:Hamadou MOUSTAPHA,ATANGA NJI Paul, MENGOT Victor ARREY NKOGHO, MBARGA MBOA Philippe

Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la gendarmerie : BOKAM Jean Baptiste

Secrétaire d’Etat auprès de la Défense aux Anciens Combattants : KOUMPA ISSA

Secrétaire d’Etat auprès de l'Education de Base : NDONG SOUMHET Benoit

Secrétaire d’Etat auprès de l'Enseignement Secondaires : MOUNOUNA FOUTSOU

Secrétaire d’Etat auprès du Forêts et de la Faune : KOULSOUMI Aladji

Secrétaire d’Etat auprès de l'Habitat : Dibong née BIYONG Marie Rose

Secrétaire d’Etat auprès à la Justice : DOOH Jérôme PENBAGA

Secrétaire d’Etat aux Mines : FUH Calistus GENTRY

Secrétaire d’Etat auprès à la Santé Publique : ALIM HAYATOU

Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics : NYETAM NYETAM Hans

Gouvernement du 2 octobre 2015

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : YANG PHILEMON

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé de la défense : M. BETI ASSOMO Joseph

Ministre délégué à la Présidence de la République chargé du contrôle supérieur de l’Etat : Mme MBAH ACHA née FOMUNDAH Rose Ngwari

Ministre des Affaires sociales : Mme NGUENE née KENDECK Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. EYEBE AYISSI Henri

Ministre des Arts et de la culture : M. MOUELLE KOMBI Narcisse

Ministre de l’Economie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. MOTAZE Louis Paul

Ministre des Enseignements secondaires : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Massena

Ministre de la Jeunesse et de l’éducation civique : M. MOUNOUNA FOUTSOU

Ministre des Mines, de l’industrie et du développement technologique : M. NGWABOUBOU Ernest

Ministre des Postes et télécommunications : Mme LIBOM LI LIKENG née MENDOMO Minette

Ministre des Relations extérieures : M. MBELLA MBELLA Lejeune

Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. BIDOUNG KPWATT Pierre Ismaël

Ministre des Transports : M. MEBE NGO’O Edgard Alain

Ministre des Travaux publics : M. NGANOU DJOUMESSI

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. ELUNG Paul CHE

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. BAYAOLA Boniface

Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. AYINA OHANDJA Louis Max

Gouvernement du 02 mars 2018

• Ministre de l’Administration Territoriale: M. ATANGA NJI Paul ;

• Ministre de la Décentralisation et du Développement Local: M. ELANGA OBAM Georges ;

• Ministre de l’Eau et de l’Energie: M. ELOUNDOU ESSOMBA Gaston ;

• Ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du Territoire : M. ALAMINE OUSMANE MEY ;

• Ministre des Enseignements Secondaires : Mme NALOVA LYONGA Pauline EGBE ;

• Ministre des Finances : M. MOTAZE Louis Paul ;

• Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative : M. LE Joseph ;

• Ministre des Forêts et de la Faune : M. NDONGO Jules Doret;

• Ministre des Transports : M. NGALLE BIBEHE Jean Ernest Masséna;

• Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du Territoire, chargé de la Planification : M. TASONG NJUKANG Paul ;

• Ministre Délégué auprès du Ministre des Finances : M. YAOUBA ABDOULAYE ;

• Ministre Délégué auprès du Ministre des Relations Extérieures chargé de la Coopération avec le Commonwealth : M. MBAYU Felix ;

• Ministres Chargé de Mission à la Présidence de la République : M. SADI René Emmanuel ; M. DION NGUTE Joseph ;

• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense Chargé de la Gendarmerie Nationale: M. ETOGA GALLAS Yves Landry ;

• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Travaux Publics chargé des Routes : M. NDJODO Armand ;

• Ministre Secrétaire Général Adjoint de la Présidence de la République : M. ELUNG Paul CHE ;

• Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République, avec rang et prérogatives de Ministre : M. MVONDO AYOLO Samuel;

• Directeur Adjoint du Cabinet Civil de la Présidence de la République : M. BABOKE Oswald.