Vous-êtes ici: AccueilInfos2017 10 16Article 423646

General News of Monday, 16 October 2017

Source: camer.be

[Retro]: il y a 33 ans Paul Biya faisait exécuter 57 Camerounais

Au Cameroun,les citoyens n’ont jamais reçu des informations sur les lieux où se tenaient les procès des personnes arrêtées dans le cadre du putsch d’avril 1984.

Après de multiples fouilles, nous savons désormais que des procès expéditifs se sont tenus à Mbalmayo, à Mfou et à Yaoundé.

Il faudra souligner que la radio d’Etat avait toujours évité de dire à ses auditeurs que les différents condamnés à morts avaient été exécutés et enterrés

Condamnés à mort et exécutés à Mbalmayo le 1er mai 1984

1. ABALELE ABAYA (Grade : Capitaine, exécuté le 1er mai 1984 à Mbalmayo)

2. ABALI IBRAHIM (Grade : Capitaine)

3. ABOU KATIL (Grade Sergent, mort par suicide)

4. ABOUBAKARI LIMANGANA (Grade : Maréchal des logis chef, exécuté le 1er mai 1984 à Mbalmayo

5. ALIOUM HAMAL (Grade : Adjudant-chef)

6. AMADOU ALADJI DJATAO (Grade: Maréchal des logis chef)

7. AMADOU AMINOU (Grade : Lieutenant)

8. AMADOU SADOU (Grade : Capitaine)

9. AWALABASSI (Grade : Capitaine)

10. BOUBAOUMAROU (Grade : Capitaine)

11. DAMA WASSOU (Grade: Lieutenant

12. DJIDDA DJIBRIL (Grade: Capitaine)

13. DONGUE Etienne (Grade: Maréchal des logis chef)

14. DOURANDI Mathieu (Grade : Lieutenant)

15. HAMADOU HAMAHOULDÉ (Grade : Maréchal des logis chef)
16. HAMZA Paul (Grade : Lieutenant)

17. HAROUNA (Grade : Lieutenant)

18. ILOU OUSMAN (Grade: Adjudant)

19. ISSAADOUM (Poste : Dg Fonader)

20. KOMANDA René (Grade: Maréchal des logis chef)

21. MALIKI (Grade: Lieutenant)

22. MARKISSAN SAIDO (Grade: Sergent)

23. MEIKLANDI MEY (Grade: Maréchal des logis chef)

24. NGOMNA (Grade: Lieutenant)

25. NLOHOU ADAMOU (Grade: Maréchal des logis chef)

26. OUMAROU YORONGUÉ (Grade: Lieutenant)

27. OUSMANOU NGAINIL (Grade: Maréchal des logis)

28. SALE IBRAHIM (Grade: Colonel)

29. SALI OUMAROU (Grade: Adjudant)

30. SAMBO Etienne (Grade: Maréchal des logis)

31. SEHOU TOURÉ (Grade: Adjudant)

32. SOULEY GOURNOI (Grade: Lieutenant)

33. YAYA ADOUM (Grade: Sous-lieutenant)
34. YAYA MAZOU (Grade: Capitaine)

35. ZEBOBE Elie (Grade: Lieutenant)


Condamnés à mort et exécutés à Mfou les 15 et 16 mai 1984

1. BANAMO (Grade: Gendarme)

2. DALIL MOYAL (Grade: Adjudant-chef)

3. DANLADI MAITOURARI (Grade: Maréchal des logis chef)

4. DANMO Blaise (Grade: Maréchal des logis chef)

5. DJIBRILLA BOUSSA ADJI (Grade: Gendarme)

6. KASKA ALCAO (Grade: Gendarme major)

7. OUSMANOU SALBE (Grade: Maréchal des logis chef)

8. TRAPTOUANG Philippe (Grade: Gendarme major)

Condamnés à mort et exécutés le 09 août 1984 Yaoundé

1. AFTADAY ISAAC (Grade: Maréchal de logis chef)

2. INOUA MOHAMAL (Grade: Maréchal de logis chef)

3. SOUWE Thomas (Grade: Sergent)

4. YAYA OUMAROU (Civil)

Morts en détention pour mauvais traitement, mauvaise alimentation et manque de soins


1. ADAMA AHI (Grade: Gendarme)

2. ADAMA WAPOUO (Grade Gendarme)

3. AMADOU SADOU (Grade: Gendarme)

4. BATCHANE (Grade: Gendarme)

5. BOUBA GONI (Grade: Sergent-chef)

6. DAOUDOU Dieudonné (Grade: Gendarme)

7. DJAKAYA Albert (Grade: Gendarme)

8. DJELANI GONI (Grade: Gendarme)

9. DJIBERSOU TCHASSOU (Grade: Sergent-chef)

10. GOLDON Jean (Grade: Gendarme)