Vous-êtes ici: AccueilInfos2016 07 31Article 382946

General News of Sunday, 31 July 2016

Source: 237online.com

ENAM: Résultats du concours d'entrée au Cycle ‘A'


Pandémie Coronavirus au Cameroun : Lisez toute l’actualité ici →

Le Directeur Général de l’Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) communique :

Sont déclarés admissibles aux épreuves orales du concours d’entrée au Cycle « A » de la Division de la Magistrature et des Greffes, en vue du recrutement de 60 Auditeurs de Justice, au titre de l’année académique 2016/2017, les candidats ci-après classés par ordre alphabétique

1) Section Administrative

N° NOMS ET PRENOMS

1 AHMADOU HAMADOU Né(e) le 25/05/1989
2 ASSENGUE LINDA
3 AZEME MBA NICODEME BORIS JUNIOR
4 BIYA MVELE PAUL
5 BOEDJI MESMINE TATIANE
6 DIKABO SOPHIE JOSIANE
7 DJOBA KALVOKSOU VALERY
8 DOMCHE MANGA CHRISTIAN
9 EBOULOU METOU'OU LANDRY
10 ETTENGENENG BATE BURNLEY
11 FADIMATOU DJARA
12 GOURA MENGONG JEAN BERTRAND
13 LHABA PATRICK
14 MAGOU DILI ISABELLE PAMELA
15 MAIRAMOU DANLADI
16 MAKITA YEKEL MARTHE CRESCENCE
17 MATRIBAI MICHEL MICHEL
18 MENDOUGA AZEME HUGUES GAUTIER
19 MOUOKUO BANTOU MAX- MERINE
20 MPOMO JACQUES MOZAIRE
21 NGU PAUL NEMBO
22 NGUNDU SANDRA NANYONGO
23 NJANJO EDIMO SIPORA ANGELE
24 NJUIENKOU NONO ADRIEN
25 NYABENG THERESE FALONE
26 ONDOA ONANA MARIE- FRANCOISE
27 WAKI VANESSA LUCETTE

Section des Comptes
N° NOMS ET PRENOMS
1 ABOUBAKAR HAMANOUMATE
2 BELINGA BOMBA GABRIEL
3 BELLAH NJOTEH
4 BOUM HYONG YVES CHARLIE PIERRE
5 DAOUDA MOHAMADOU
6 DEBBEDANG SABINE
7 DJANABOU MOUSSA
8 DJENABOU ILHAM ABBO
9 DJOUKA TANGHU CHRISTELLE
10 EBODE NGAH HELENE CLEMENCE
11 GANKOU PHILIPPE ALEXANDRE
12 KARCHE MARIAMA
13 MENO WA KEVINE CHARLAINE
14 MENYE KOA ELISABETH CAROLE
15 NANGA ANICET KEVIN
16 NDI ZAMBO CHRISTIAN LIONEL
17 NDIFOUA DOUNIA
18 NDZIE OMGBA CHRISTIAN
19 NGOUME NJANJO JOEL CAMILLE
20 NTSAMA ZAMBO GERMAINE LAETITIA
21 NWAHA NWAHA FILS ANTOINE
22 NYANYONG BILLA ANNITA
23 SALI IYA
24 SANDJOL ADJOH LORRAINE MELANIE
25 SIZYANDJI WILLY STEPHANE ARNAUD
26 SOWEI YULA TINDI CHRISTAL ARISTIDE
27 TANYI OJONG ADELINE
28 TCHEUGNEBE JOSEPH

3) Section Judiciaire

N° NOMS ET PRENOMS

1 ABDOULAZIZ BOUBA MANTI ISSA
2 ABESSOLO OMGBA CHRISTIAN
3 ABOUANG ELODIE NINA
4 ADA MARIE-LAURE
5 AKAMBA CARINE FLEURETTE
6 AMADOU MAMA SALISSOU
7 ANDELA BENEDICTE CAROLE
8 ANNATA EL MADI ADELAÏDE
9 ATANGANA ENYEGUE DIEUDONNE CYRILLE
10 AWOUDA CYRILLE DESIRE
11 AYAMSOU ALAKAI PATRICK
12 AZIZ SALIM SALI
13 BINGANDA ALBERTINE
14 CHOUNNA DIERRIX
15 DANG CECILE VALERY
16 DEVAWISSA ZOURMBA
17 DIMBELE AVINA ULRICH DONALD
18 DJABOU TAYE EPSE ZANGA HENRIETTE
19 DJAUMBA ALEXANDRA CLAUDE
20 DJORWE DOUDAH PARFAIT
21 DOUNTIO TCHINDA DORIANTE
22 EBIA NDINDA ALEXANDRA FABIOLA
23 EKOLE BINDAKA NGOE-NESOAH
24 ELA ABENKOU CAROLINE ÉPOUSE KOUM EWELE
25 ENGMOK SALAMI ZABBA
26 ENGUENE MESSI ARMAND YANNICK
27 ENONE EHODE HIPPOLYTE
28 ENYEGUE MARIE CARINE
29 EPENZA SONE CHRISTELLE
30 FONKEM HARRIET KEUWI
31 FONKWE NJILEFAC HORACE
32 GLORY BUNTAR NSAILA
33 GOFFI BASSOUNGA ROBERT ERICK
34 JOEL BARNES
35 KAMTILA DILI CHRISTIAN
36 KUICHEU TABET BAUDOUIN ARNAUD
37 KWEA TAP GAELLE
38 MACHIFEH SYLVIA NDANBOBEH
39 MAKAM SOUOP SANDRA
40 MANGA AYISSI RENEE CLAUDE RAISSA
41 MANONG FELICITE
42 MAPON YAP RAINATOU
43 MBANE ASSILA JUSTINE FLEUR
44 MBARGA NAMA JOSEPH STEVE DAWY
45 MBILONGO ALAIN MARTIAL
46 MBOTE FRANK
47 MENGUE NDONGO BARBINE MICHELE
48 MEYONG BIKME GERALD
49 MFOUM OGOLONG RAISSA TATIANA
50 MIFOUNDO BINDZI LAURE VIVIANE AUDREY
51 MIMBE MARIE NOELLE
52 MINLO JACQUES ARISTIDE
53 MONTHE NGANGMINI FERDINAND
54 MOUAFO TIAVE MAGLOIRE
55 NASSER ABDELAZIZ ABDOULLAYE
56 NDEDI ELONG ANNE-VICKY
57 NDJOCK PAUL MARIE GUILLAUME
58 NDONGO ATANGANA SUZANNE MARCELLE
59 NDONGO CYRILLE DANIEL
60 NDOUMOU EUGÉNIE MICHÈLE
61 NGOA ABESSOLO CYPRIEN
62 NGONO BOUE EXODE
63 NGONO MESSINA ALICE FLORE
64 NGOS NKENG PIERRE CHRISTIAN
65 NGOUL MARLY EUGENE
66 NGUEMA LEONEL BRICE
67 NKWANG MEKOBE DANIEL
68 NOUNGA DANY PATRICK
69 NSALE AKAME LINDA
70 NSOA DIANE CAROLE ODETTE
71 NSOH NINGO
72 NSOMOTO MYRISSE SYRIAN
73 NTOLO EDIBI LUCIE GAELLE EPSE BINDZI
74 NYOH TABI SARAH YOYAH
75 ONANA MEWOE MARIE THERESE ROSAIRE
76 ONDO NDONGO FREDERIQUE ARMELLE
77 ONDOUA OLIVIA RAPHAELLE
78 ONGBOUNE BOLE LINE DOMINIQUE
79 OROCK MELANIE YAOU
80 OUMAROU DEMBA
81 OVONO EVANG YVONNE SANDRA
82 SIMO JIDJOU RAOUL
83 SONGUE LILIANE INES
84 TCHOMBE ZEBAZE
31 VANNELLE MILLIE
85 TEJOUGOUAK KEMTCHI GARYNE LAURE
86 TSOUNGUI BEDIANG GERMAIN KEVIN
87 UBANGOH LUNDINE AYONGWE

Candidats MINDEF – Section judiciaire

N° NOMS ET PRENOMS

1 ONDOUA MARC ROMUALD
2 YAYA ASSAN GILBERT
3 ZE WO'O ANNA MERYL NANCY

Les épreuves orales d’admission auront lieu à l’ENAM le Mardi 02 Aout 2016 à partir de 08 heures.

Les candidats admissibles devront se présenter dès 07 heures très précises au grand amphithéâtre munis de leur carte nationale d’identité.

Ces informations peuvent être consultées sur le site web de l’ENAM, www.enam.cm, ou au niveau des babillards des entrées principales de l’Ecole.

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.

Join our Newsletter