Vous-êtes ici: AccueilPaysPeoplePolitiqueMevaa Meboutou

Célébrités du Cameroun

Politique

Mevaa Meboutou

Ancien Ministre

Meva Meboutou120115300 Bicubic
Date de naissance:
1939-06-04
Lieu de naissance:
Mibouleman

Meva’a Meboutou Michel, né le 4 juin 1939, à Mibouleman dans le département du Dja-et-Lobo, région du Sud est un administrateur civil principal, ancien SG de l’Assemblée, ancien Ministre. Après les études primaires à la Mission Catholique de Sangmélima, il poursuit ses études secondaires au collège Sacré-Cœur de Makak, où il obtient le Baccalauréat.

En 1962, il entre sur concours de l’Ecole à la BCD comme Secrétaire-comptable. Puis il réussit au concours de l’Ecole Nationale d’Administration en 1966, et passera l’année 1966-1967 à l’IHEOM à Paris (Section : Economie et Finances). En 1968, il sort diplômé de l’ENAM.

En tant qu’Administrateur civil, il est nommé Chef du Service des Affaires Economiques au Secrétariat Général des services du premier Ministre en 1968. Puis en 1969, il est promu au poste de Directeur Adjoint de Législation au Secrétariat Général des services du premier Ministre du Cameroun Oriental. Et le 10 mai 1972, il est nommé au poste de Directeur des Etudes, des Ressources et des Techniques au Secrétariat Permanent à la Défense Nationale.

Parallèlement, Meva’a Meboutou Michel poursuit ses études universitaires. C’est ainsi que de 1968 à 1972, il poursuit ses études juridiques à l’Université de Yaoundé et obtient la Licence en Droit public. Puis de 1973 à 1975, il s’inscrit à l’Université de Poitiers où il obtient le DES en Sciences Politiques. Le 31 juillet 1972, il accède au grade d’Administrateur civil principal par voie de concours.

Le 19 décembre 1975, il est nommé SG au Ministère des Affaires Sociales. Puis le 6 février 1979, il est nommé SG au Ministère des Transports. Et du 13 décembre 1982 au 21 novembre 1985, il occupe les fonctions de SG au Ministère des Forces Armées, devenu entretemps Ministère de la Défense. Lors du remaniement ministériel du 21 novembre 1986, il est nommé Ministre Délégué à la Présidence de la République chargé de la Défense, poste qu’il quittera le 8 septembre 1990. Il sera ensuite secrétaire général de l’assemblée nationale (1992-2001). Du 27 avril 2001 au 24 août 2002, il est Ministre de l’Economie et des Finances ; et du 24 août 2002 au 8 décembre 2004, il est Ministre des Finances et du Budget.