Vous-êtes ici: AccueilPaysPeopleAuthorsMaurice Aurélien Sosso

Cameroun Famous People

Authors

Maurice Aurélien Sosso

Recteur Universite de Yaounde I

Maurice Aurelien
Date of Birth:
1955-01-25
Place of Birth:
Moutimbelembe

Maurice Aurélien Sosso, né le 25 Janvier 1955 à Moutimbelembe (Wouri-Bwele) est un universitaire camerounais, professeur agrégé de chirurgie et recteur de l'université de Yaoundé I. Il n’est pas une vedette des médias. Comme tout homme des sciences bien trempé, Maurice Aurélien, le recteur de l’Université de Yaoundé 1, est un homme effacé, sobre, et toujours avec l’attitude et le verbe mesurés. Il fait partie des plus grands enseignants d’université d’Afrique, et le plus grand du Cameroun.

Maurice est d’origine Nkam, praticien Hospitalier, Professeur Titulaire Hors Echelle, marié et père de trois enfants. Il a un C.E.S. de Chirurgie Générale, un Doctorat en Médecine, un diplôme d'Etudes Générales Scientifiques I otenu en 1974 à la Faculté des Sciences de Yaoundé et un Baccalauréat série D (1973 - Lycée JOSS de Douala). Il a obtenu le Concours d'Agrégation Français de Chirurgie en 1990 à Paris, il est donc le premier médecin Camerounais formé au Cameroun ayant obtenu ce titre.

Maurice a occupé respectivement les fonctions Universitaires académiques suivantes :

- De septembre 1986 à août 1987 : Assistant de Chirurgie à l'université de Yaoundé.

- De janvier 1992 à mai 1998 : Maître de Conférences Agrégé.

-De mai 1998 à ce jour : Professeur Titulaire de Chirurgie Générale (Conseil Africain et Malgache de l'Enseignement Supérieur)

-Septembre 2005 : Chef de Département de Chirurgie Générale et Spécialités à la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales de l'Université de Yaoundé 1.

Fonctions Administratives :

-Recteur de l'Université de Yaoundé I (Juin 2012 à ce jour)

-Inspecteur Général des Services au Ministère de l'Enseignement Supérieur (Septembre 2005 à juin 2012)

-Vice-Recteur chargé de l'Enseignement à l'Université de Yaoundé I (Mai 2000 Septembre 2005)

-Vice-Recteur chargé de l'Inspection à l'Université de Yaoundé I (Octobre 1998 - Mai 2000)

-Doyen de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales de l'Université de Yaoundé I (Octobre 1993 - Janvier 1999)

-Directeur des Affaires Académiques et de la Coopération à l'Université de Yaoundé (Mars 1993 - Octobre 1993)

-Coordonnateur du Cycle de Spécialisation en Chirurgie Générale à la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales de l'Université de Yaoundé I (Septembre 1989 - Décembre 2004).

Séminaire de formation :

Formation en Management Public à l'Institut Supérieur de Management Public (Juillet 2002). Travaux de recherche : Environ 200 articles scientifiques dans des revues à comité de lecture, (150) communications, plus de 100 thèses et mémoires encadrées et soutenues.

Distinctions Honorifiques :

-Commandeur de l'Ordre International des Palmes Académiques/CAMES (2017)

-Grand Officier de l'Ordre de la Valeur du Cameroun (2010).

-Officier de la Pléiade, Ordre de la Francophonie et du Dialogue des cultures (2008) Officier de la Légion d'Honneur Française (2007)

-Commandeur de l'Ordre de la Valeur du Cameroun (2006)

-Commandeur des Palmes Académiques de la République Centrafricaine (2006)

-Officier de l'Ordre National du Mérite Français (2004)

-Officier de l'Ordre de la Valeur du Cameroun (2002).

-Chevalier de la Reconnaissance Centrafricaine (2000) Chevalier de l'Ordre de la Valeur du Cameroun (1998) Officier de l'Ordre du Mérite Gabonais (1998).

-Officier de l'Ordre des Palmes Académiques Françaises (Décret du Premier Ministre Français de Janvier 1998).

-Membre du conseil d'Administration du CHU de Yaoundé Membre du Conseil d'Administration de l'ENAM

-Membre du Conseil d'Administration de l'Institut de la Francophonie pour la Médecine Tropicale (I.F.M.T) à Vientiane au Laos.

-Président de l'Association Camerounaise de Chirurgie (A.C.C.)

-Meilleur Médecin Camerounais avec Prix de l'Excellence Africaine (1987 - 1988) Fonctions Scientifiques :

-Président du Comité Consultatif Général du CAMES (de 2015 à nos jours)

-Président des jurys de la section Chirurgie des Concours d'Agrégation de Médecine du Conseil Africain et Malgache de l'Enseignement Supérieur (CAMES)

-Membre du Comité Technique Scientifique de Médecine du Conseil Africain et Malgache de l'Enseignement Supérieur (CAMES).

-Membre du Bureau Permanent de la Conférence Internationale des Doyens des Facultés de Médecine d'Expression Française (CIDMEF).

-Ancien Membre du Comité Scientifique de I'EDR en Maladies Tropicales et Infectieuses (Franceville).

-Ancien Membre du Conseil Scientifique, Sciences de la Santé, de l'AUPELF-UREF. Expert OMS dans le domaine de l'Education Médicale.

-Membre de la Commission d'Evaluation de la Faculté de Médecine d'Abidjan (CIDMEF). Membre de la Commission d'évaluation des Facultés de Médecine de Bejaïa (Algérie)

-Membre des Jurys Internationaux de Soutenance de Thèses (Libreville et Bangui). -Membre du Comité de Lecture de la Revue Ivoirienne de Chirurgie.

- Membre du Comité de Lecture de la Revue Africaine de Chirurgie.

-Membre du comité Editorial du Dictionnaire Thérapeutique Médecine Digest. Directeur de Publication de la Revue Africaine de Chirurgie et Spécialités.