Vous-êtes ici: AccueilSport2021 01 14Article 567053

xxxxxxxxxxx of Thursday, 14 January 2021

Source: camerounweb.com

CHAN 2020: voici le programme complet de la compétition

Le Cameroun va accueillir du 17 janvier au 07 février prochain la sixième édition du Championnat d'Afrique des nations de football (CHAN). Organisée par la CAF, cette compétition cadette de la CAN vise à promouvoir les joueurs évoluant uniquement sur le continent africain.

A 72h du coup d'envoi du tournoi, CamerounWeb vous propose le calendrier complet de ce chan.


CHAN 2020: Phase de poules


Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A] – Match d’ouverture

Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]



CHAN 2020: Quarts de finale


samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]

CHAN 2020: demi-finales


Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [15h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]

CHAN 2020: Match pour la 3e place


Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, [19h à Douala -Réunification]

CHAN 2020: Finale


Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]





CHAN 2020: la composition des 4 groupes


Groupe A :

Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B :

Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C :

Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D :

Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie