Vous-êtes ici: AccueilActualités2021 07 13Article 607864

Actualités of Tuesday, 13 July 2021

Source: www.camerounweb.com

Sexualité-pédophilie: les contenus du téléphone d'un ministre de Biya mis en ligne

Les ministres à une réunion de travail play videoLes ministres à une réunion de travail

• Révélations sur les pratiques sexuelles d'un ministre de Paul Biya

• Il s'agit de l'ex ministre Meva'a Meboutou qui s'adonne à la pédophilie sans être inquiété

• Les contenus de son téléphone sont insoutenables, déclare Patrice Nouma qui les a en sa possession.


Encore une exposition de la vie intime d'un cadre du sérail camerounais sur la toile au moment où la dépravation des moeurs qui fait rage et gagne toutes les couches de la société camerounaise, est décriée.

Patrice Nouma, ex officier de l'armée camerounaise en exil, fait une révélation sur des cas de pédophilie dans le sérail. Il pointe du doigt le haut-cadre du RDPC, Francis Meva'a Meboutou. Dans sa vidéo ci-dessous, il présente l'ex ministre de Paul Biya comme le plus grand pédophile du gouvernement camerounais.

"J'ai tout le contenu de son téléphone ici avec moi", rassure-il avant d'ajouter que les contenus sont insoutenables. Nouma, l'ex garde du corps de Chantal Biya accuse Meva'a Meboutou de détruire les vies des jeunes filles au sud Cameroun.

Il met au défi Meva'a Meboutou de se plaindre devant la justice et qu'il a de quoi le confronter.




Qui est réellement Meva'a Meboutou, ex ministre de Paul Biya


L'ex ministre de Paul Biya a été aussi administrateur civil principal et ancien SG de l’Assemblée nationale est né le 4 juin 1939 à Mibouleman dans le département du Dja-et-Lobo, région du Sud.

Il a aobtenu son Baccalauréat au collège Sacré-Cœur de Makak. En 1962, il a fait son entrée à l’Ecole à la BCD comme Secrétaire-comptable. Quatre ans plus tard, il a réussi son concours à l’Ecole Nationale d’Administration. Il va s'envoler à Paris entre 1966-1967 à l’IHEOM à Paris pour être diplomé en 1968 à l'ENAM dans la section : Economie et Finances.

A son retour au Cameroun, il est nommé Chef du Service des Affaires Economiques au Secrétariat Général des services du premier Ministre en 1968.

Il a eu sa promotion en 1969 au poste de Directeur Adjoint de Législation au Secrétariat Général des services du premier Ministre du Cameroun. Et le 10 mai 1972, il est nommé au poste de Directeur des Etudes, des Ressources et des Techniques au Secrétariat Permanent à la Défense Nationale.

Avec son diplôme de Licence en Droit public à Yaoundé et son DES en sciences politiques obtenu à Poitiers en France, , Meva'a Meboutou sera nommé en décembre 1975, SG au Ministère des Affaires Sociales.

En février 1979, il est nommé SG au Ministère des Transports. Et du 13 décembre 1982 au 21 novembre 1985, il occupe les fonctions de SG au Ministère des Forces Armées, devenu entre temps Ministère de la Défense.

Le remaniement ministériel du 21 novembre 1986, l'a élevé au poste de Ministre Délégué à la Présidence de la République chargé de la Défense, poste qu’il va quitter le 8 septembre 1990.

Meva 'a Meboutou a aussi occupé le poste de SG de l'Assemblée nationale de 1992 à 2001. La même année, il va être porté au poste de ministre de l’Economie et des Finances et du 24 août 2002 au 8 décembre 2004 Ministre des Finances et du Budget.

Rejoignez notre newsletter!