Vous-êtes ici: AccueilInfos2020 06 02Article 517462

General News of Tuesday, 2 June 2020

Source: www.camerounweb.com

Serail: voici le nouveau gouvernement avorté de Paul Biya


Pandémie Coronavirus au Cameroun : Lisez toute l’actualité ici →

Il y'a quelques semaines, Camerounweb vous fait part de la colère de Paul Biya contre son entourage dans le Palais présidentiel. Cette colère serait due à la fuite de la liste du nouveau gouvernement que le président prépare activement depuis plusieurs semaines déjà. Le nouveau gouvernement dont le projet a été annulé par le président Biya devait normalement être mis sur pied dans la foulée des législatives de fevrier dernier.

Entre ministres déchus de leurs portefeuilles et ministres qui changement de postes, voici en détaille tout sur ce nouveau gouvernement avorté de Paul Biya


Les Ministres sortants

Pr Jacques Fame Ndongo (Minesup),

Jules Doret Ndongo (Minfof),

Marie Thérèse Abena Ondoua (Minproff),

Georges Elanga Obam (Mindedevl),

Eyebe Ayissi (Mindcaf),

Minette Libom Li Likeng(Minpostel),

Mounouna Foutsou(Minjec),

Dr Taiga (Ministre des pêches),

Helé Pierre (Ministre de l’Environnement),

Bidoung Mkpatt(Minac),

Jean Nkuete (SG/CC RDPC), entre autres.

Les Ministres entrants

-Modeste Fopa, directeur général des Impôts qui hérite le poste de ministre secrétaire général adjoint N°2 de la présidence de la République

-Luc Sindjoun jusque-là conseiller du président de la République qui devient ministre des Arts et de la Culture(Minac) .

-Samuel Ivaha Diboua, gouverneur de la région du Littoral devient ministre de la Décentralisation et du Développement local

-Gervais Bolenga, Directeur général de la Camwater qui devient le ministre de l’Eau et de l’Energie (Minee)

-Théophile Baoro, homme d’affaires, il prend l’Education de base(Minedub)

-Moustapha Mohamadou prend les rênes du ministère des Pêches et des Industries animales

-Adolphe Lele Lafrique, Gouvernement de la région du Nord-ouest remplace Issa Tchiroma Bakary à l’Emploi et la Formation professionnelle (Minefop)

-Anatole Maina hérite le ministère de l’Environnement et de la Protection de la nature

-Rassaf Damavou prend le ministère des Petites et Moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat (Minpmessa)

-Jean Abate Edii, Gouverneur de la région du Nord remplace Minette Libom Lilikeng au ministère des Postes et Télécommunications

-Mme Mandeng devient ministre chargé des missions à la présidence de la République

-Bayero Fadil prend le poste de ministre délégué au Minrex en charge de la coopération avec le monde islamique

-Said Kamssouloum, secrétaire général au Mindef devient Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la Gendarmerie nationale

– Ali Bachir est secrétaire d’Etat au ministère de l’industrie, des Mines et du Développement technologique

-Fuh Calitus Genty, Secretaire d’Etat au Mindef/anciens combattants

-Mme Abonde prend le secrétariat d’Etat à la santé publique en charge des épidémies

-Allabira Momadou secrétaire d’Etat auprès du Mintp

-Bina Bidoung, secretaire d’Etat auprès du ministre des Forets et de la Faune

-Kilo Vivian, secrétaire d’Etat au ministère de F Education de base

-Fissou Kouma, secrétaire d Etat auprès du ministère des Enseignements secondaires

-Marie Claire Nnana, ministre charge de missions à la Présidence e de la République

Les Ministres maintenus à leurs postes

Oswald Baboke, Directeur du Cabinet adjoint de la présidence de la République,

Maigari Bello Bouba, ministre du tourisme et des Loisirs,

Louis Paul Motaze, ministre des Finances,

Paul Elung She, Sgprc N°l,

François Wakata Bolvine, Ministre délégué au Minrex chargé des Relations avec les Assemblées,

Pauline Irène Nguené, ministre des Affaires sociales,

Gabriel Mbairobe, ministre de l’Agriculture et du Développement rural,

René Sadi, ministre de la Communication,

Pauline Nalova Lyonga, ministre des Enseignements secondaires,

Joseph Le, ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative,

Célestine Ketcha Courtes, ministre de l’Habitat et du Développement urbain,

Gabriel Dodo Ndoke, ministre des Mines, de l’industrie et du Développement technologique,

Madeleine Tchuinté, ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation,

Narcisse Mouelle Kombi, ministre des Sports et de l’Education physique,

Grégoire Owona, ministre du Travail et de la Sécurité sociale,

Njoya Zakariaou, ministre délégué auprès du ministre des Transports,

Momo Jean de dieu ministre délégué auprès du ministre de la justice,

Felix Mabyu, ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures,

Marie Rose Dibong, Secrétaire d’Etat au ministère de l’Habitat,

Paul Ghoghomu Mingo, ministre charge de missions à la présidence de la République,

Philippe Mbarga Mboa, ministre chargé de missions à la présidence.

Les Ministres maintenus mais qui changent de ministères

Ferdinang Ngoh Ngoh, ministre d’Etat/ Mindef

Joseph Beti Assonw, SG/PRC

Alamine Ousmane Mey, ministre directeur de cabinet

Lejeune Mbella Mbella (Consupe)

Mvondo Ayolo ( Minrex)

Rose Mbah Acha (Minmap)

Ndong Soumhet (Minjustice)

Victor Mengo Arrey (Minat)

Achille Bassilekin III (Mincommerce)

Mbarga Atangana (Mindcaf)

Ibrahim Talba Malla (Minepat)

Laurent Serge Etoundi Ngoa (Minesup)

Gaston Eloundou Essomba (Minfof)

Issa Tchiroma Bakary (Mintransports)

Jean Ernest Massena Ngalle Bibelle (Mintp)

Boniface Bayaola (Minjec)

Paul Atanga Nji (ministre chargé de missions PRC)

Laurent Esso (SG comité central RDPC)

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.

Join our Newsletter