Vous-êtes ici: AccueilInfos2020 10 21Article 550474

General News of Wednesday, 21 October 2020

Source: www.camerounweb.com

Serail: Celestin Djamen et Nourane Foster annoncés dans le futur gouvernement

Le nouveau gouvernement camerounais, attendu depuis les dernières élections législatives serait en cours de préparation, avec quelques surprises.



Dans une publication sur sa page Facebook ce 20 octobre, Polycarpe Essomba, journaliste camerounais par ailleurs correspondant de Radio France Internationale (Rfi) au Cameroun révèle la composition du futur gouvernement. Ce nouveau gouvernement serait en cours de préparation à Mvomeka’a où Paul Biya s'est retranché depuis plusieurs semaines déjà.


Dans ce futur gouvernement, outre l'absence de l'actuel ministre de l'enseignement supérieur Jacques Fame Ndongo, on remarque deux entrées qui font office d'une énorme surprise. Il s'agit de celle de Célestin Djamen, membre du MRC, actuellement en froid avec son parti et celle de l'honorable Nourane Foster du PCRN qui s'est faite remarquer ces derniers jours par une sortie fracassante sur la CRTV. Ils devraient occuper respectivement les postes de Ministre des Droits de l’homme et de Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique.


Composition du nouveau gouvernement


Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté

Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat et du Développement urbain : M. Bello Bouba Maïgari.

Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures et des Mines : M. Laurent Esso

Ministres d’Etat, Ministre des Affaires étrangères : M. Ferdinand Ngoh Ngoh

Ministre d’Etat, Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : M. Samuel Mvondo Ayolo.

Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République : Louis Paul Motaze

Ministre Secrétaire général-adjoint n°1 : M. Mengot Victor Arrey Nkongho.

Ministre Secrétaire général-adjoint n°2 : M. Rassaf Damavou

Ministre – Conseiller spécial du Président de la République : Mohamadou Bayero

Ministre – Conseiller Spécial du Président de la République : Paul Atanga Nji

Cabinet civil


Ministre – Directeur du cabinet civil : M. Joseph Béti Assomo

Ministre – Directeur-adjoint du cabinet civil : Bina Bidoung

Ministres


Ministre délégué à la Présidence chargé du Contrôle supérieur de l’État : M. Lejeune Mbella Mbella.

Ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés publics : Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.

Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées : François Wakata Bolvine

Ministre de la Décentralisation et du Développement local : Georges Elanga Obam.

Ministre de l’Economie et des Finances : M. Modeste Fatouing.

Ministre des Domaines, du cadastre et des Affaires foncières : M. Owona Grégoire.

Ministre de l’Eau et de l’Energie : Gaston Eloundou Essomba.

Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.

Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Ndong Soumhet

Ministre de l’Administration territoriale : M. Awa Fonka Augustine

Ministre des Travaux publics : M. Manaouda Malachie

Ministre de la Sécurité et de l’immigration : M. Saïd Kamssouloum

Ministre de L’Action sociale : Mme Kendeck Pauline Irène née Nguéné.

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé.

Ministre du Commerce : Mbappe Penda Auguste

Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : Mme Marie-Claire Nnana

Ministre de l’Elevage, des pêches et des Industries animales : Mohamadou Moustapha.

Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : M. Boniface Bayaola.

Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. René Emmanuel Sadi

Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Luc Sindjoun

Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Gabriel Dodo Ndonké.

Ministre du Tourisme et des Loisirs : Mme Célestine Ketcha Courtès.

Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Ambroise Ondoa Onana

Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : M. Issa Tchiroma Bakary.

Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat : M. Achille Bassilikin III.

Ministre des Postes et Télécommunications : M. Jean Abate Edi’i

Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Mandeng née Ndoumbé Agnès.

Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : M. Likiby Boubakar

Ministre de la Santé publique : M. Oswald Baboké

Ministre des Sports : M. Narcisse Mouelle Kombi

Ministre des Transports : M. Ngo’o Cyrus

Ministre des Arts et de la culture : M. Boukar Abdourahim

Ministre du Travail et de la sécurité sociale : M. Adolphe Lele Lafrique

Ministre des Camerounais de l’Extérieur : Mme Ndoh Bertha

Ministre des Droits de l’homme : Célestin Djamen

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement rural chargé du développement rural : Dr Nana Aboubakar Djalloh.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. Armand Ndjodom.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finance, M. Paul Tasong Tchoutang.

Ministre délégué auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo.

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Commonwealth : M. Felix Mbayu.

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Monde islamique : M. Iya Tidjani.

Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Njoya Zakariou

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

Paul Ghoghomu Mingo
André Mama Fouda
Moucktar Hamadama
Bapooh Lipot
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Galax Yves Landry

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : Mme Nourane Foster

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et Victimes de guerre : M. Allabira Mamadou.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Mohamadou Saoudi

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : Mme Kilo Vivian Asheri.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Habitat et du Développement urbain, chargé de l’habitat : Mme Rose Dibong

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Travaux publics chargé des routes : M. Ali Bachir

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérôme Penbaga.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : Fuh Calistus Gentry.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la Lutte contre les épidémies et les pandémies : Mme Abondo

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.

Rejoignez notre newsletter