Vous-êtes ici: AccueilInfos2020 10 12Article 548263

General News of Monday, 12 October 2020

Source: www.camerounweb.com

Fin du régime: la liste des membres du sérail ciblés par une plainte à Paris pour torture

L'Association Respondere Advocatus a déposé il y a quelques semaines, une plainte une plainte à Paris contre les auteurs et responsables de torture au Cameroun.

voici la liste des personnes visées.


Toutes ces personnes pourront être arrêtées à tout moment lors de leurs déplacements dans l'espace Schengen.

Tous ceux qui seront impliqués dans les exactions contre les manifestants dans les prochains jours, seront également poursuivis!

Au titre de tortionnaires déjà formellement identifiés par les victimes.
1. BIALO Dieudonné, Chef d’Escadron Chef service/ service central des recherches judiciaires, Gendarme.
2. MENDO Thierry , Maréchal des Logis Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
3. Moise Guy BODO, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
4. ASSAKO ABOO HERVÉ DIEUDONNÉ Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
5. OBONO Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
6. ALO’O MBA Maxime, Lieutenant, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
7. ABOMO Joséphine Noëlle Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
8. Maréchal des Logis MENGONG Philemon Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
9. MBANG MANGANG Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
10. Njoya Armiahou Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
11. Baba Limane Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
12. Rodrigue Binedine Ismaela Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
13. KAPYA Nana, Lieutenant , ervice central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
14. TITA Jackson Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
15. NYENTI DORIS EYONG, Maréchal des Logis Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme
16. FIONG Didier Christian Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
17. KAOLE ALEOKOL, Lieutenant-Colonel Raymond Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme
18. ENGOLO Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
19. MAC HOUSNI Service central des recherches judiciaires au SED,
20. YANNICK NANG NANG, Gendarme, Service central des recherches judiciaires au SED,
21. BERNARD NDZANA, Gendarme, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
22 EBODE LUC CYRILLE, Adjudant, Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
23. PATRICK MBA Service central des recherches judiciaires au SED,Gendarme.
24. ISMAËLA ISMA Service central des recherches judiciaires au SED, Gendarme.
25. Thierry Abina Ahanda, commandant de la légion de gendarmerie du littoral à Douala.
26. MEDJO FREDY ARMAND, Ancien Régisseur de la Prison de Kondengui, administrateur des prisons.
27. ESSOME Alain Jean Daniel, Commissaire centrale N°2 de la ville de Douala ;
28. ONDOUA ONGONO Hervé Marie, Commissaire central N°4 de la ville de Douala ;
29. NJONWE Richard, Commandant du Commissariat centrale du GMI, Douala ;
31. HAMADJAM, Commissaire Divisionnaire , commissaire central de la ville de Nkongssamba ;
30. MEFIROU, Commissaire de police, en service au GMI à Douala
Au titre des personnes en position d’autorité, donneur d’ordre et ayant failli à l’obligation d’agir bien qu’ayant connaissance des actes de tortures et traitements cruels inhumains ou dégradants:
Biya Paul, Chef de l’Etat, chef suprême des armées
Ferdinand NGOH NGOH, Secrétaire Général à la présidence de la République, Bénéficiaire d’une délégation permanente de signature du Chef de l’Etat
Joseph BETI ASSOMO, Ministre de la défense
Paul Atanga NJI, Ministre de l’Administration territoriale
Laurent Esso, Ministre d’Etat, Ministre de la Justice
Jean De Dieu Momo, Ministre délégué à la justice
René Emmanuel Sadi, Ministre de la Communication et porte-Parole du Gouvernement
Martin MBARGA NGUELE Délégué Général à la Sureté Nationale, Policier.
Yves Landry ETOGA GALAX Secrétaire d’Etat à la Défense chargé de la Gendarmerie, Diplomate.
Léopold Maxime EKO EKO Directeur général de la recherche extérieure, Policier.
Général ELOKOBI Njock Daniel Directeur Central de la Coordination de la gendarmerie nationale, Gendarme.
Jacques DILI Commissaire Divisionnaire Directeur de la police judiciaire, Policier.
ESSOGO Raymond Commissaire Divisionnaire Délégué régional de la sûreté nationale du Littoral, Policier.
PIGUI NGOSSO Eloi Gaëtan, Commissaire Divisionnaire Commandant du Groupement Spécial des Opérations (GSO), Policier.
ONANA ATENGUENE Théophile Commissaire Divisionnaire Directeur des Renseignements Généraux, Renseignement.
Joël Émilie BAMKOUI, Colonel Commandant de la Sécurité Militaire, Gendarme.
NGOM PASSAM Christian Commissaire Chef de service adjoint des études, de la Coordination et des Enquêtes Criminelles, Policier.
Divisionnaire MEJABE JOHN ENONGUENE Commissaire, Commandant opérationnel du Commandement central des groupements mobiles d’intervention, Policier.
NGAH Didier Commissaire Divisionnaire, Délégué Régional de la sûreté nationale du Centre, Policier.
ERIC THADÉE ENGONO, Lieutenant-Colonel Commissaire du gouvernement au tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat Militaire.
MISSE MISSE NJONE Jacques Baudouin Lieutenant-Colonel, Juge d’instruction du tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat militaire.
ABEGA MBEZOA, Epse EKO EKO Colonel, Présidente du tribunal militaire de Yaoundé, Magistrat Militaire.
Eran MOAS, Mercenaire israéline, patron du bataillon d’Intervention Rapide (BIR) ;
Général d’Armée René-Claude MEKA, Chef d’Etat major des Armées ;
Général de division Emmanuel AMOUGOU, Ched d’Etat major particulier du président de la république ;
Général de brigade Valère de NKA, commandant de la Brigade du Quartier Général ;
Contre- Amiral Joseph FOUDA, Conseiller Spécial du président de la république,
Pr Luc SINDJOUN, Conseiller Spécial du président de la république ;
Dieudonné SAMBA, Conseiller Spécial du président de la république ;
Général de Division IVO DESANCIO YENWO, Directeur de la Sécurité présidentielle ;
Colonel Raymond Jean Charles BEKO'O ABONDO, Commandant de la Garde Présidentielle
Colonel MVONDO AKOUTOU Jean Legand, Directeur de la justice militaire jusqu’en mars 2019
Colonel Le Colonel SIPA Didier DONGMO, Directeur de la justice militaire depuis mars 2019 ;
Luc NDJODO procureur général près de la cour suprême ;
Daniel Mekobe Sone, premier président de la cour suprême ;
Jean Fils NTAMACK, procureur général près de la cour d’appel du Centre ;
Jean Claude AWALA, procureur général près de la cour d’appel du Littoral ;
Jean Bosco ESSOH, procureur général près de la cour d’appel de l’ouest ;
François Xavier MBONO, président de la cour d’appel de l’ouest ;
ARROYE BETOU, président de la cour d’appel du littoral ;
Samuel Ivaha Diboua, Gouverneur de la Région Littoral ;
Awa Fonka Augustine, Gouverneur de la Région Ouest ;
Paul Naseri Bea, Gouverneur de la Région Centre ;
Jean Paul KIAM, procureur du TPI Bonandjo ;
YAP ABDOU, procureur du TPI de Ndokoti ;
Emmanuel ELANGA, président du tribunal de TPI de Bonandjo ;
Joceline KWEDI, présidente TPI Ndokoti
NDIBO, président du TGI Nkongssamba ;
MESSANGA, procureur TGI ;
Madame MBANGUE, président du TPI, Nkongssamba ;
M. EBO, président du TPI, Nkongssamba ;
Abessolo, procureur près du TGI de bangante ;
ONDOUA NDO, président près du tribunal de Baganté ;
Roger TSAYEM, procureur de la ville de Dschang ;
MINLANG, président de tribunal Dschang ;
CHOUAIBOU, préfet de la Mifi à Bafoussam ;
Luc NDONGO, préfet du Haut Nkam ;
ETAPA FRANÇOIS FRANCKLIN, préfet du NDE ;
Mme Antoinette ZONGO née NYAMBONE, préfet du KOUNG KHI ;
Mboke Godlive Ntua, préfet de la Ménoua ;
Iréné NGONG, préfet du Mungo ;
GARBA BAKARI, Sous - préfet Nkongssamba 1er ;
Hamid YOUFENI, Sous - Préfet de Nkongssamba 2èeme ;
YAMPEN OUSMANOU, Sous - préfet de Yaoundé II ;
Monsieur BIWELE SAL Serge Hervé, Sous- préfet de Yaoundé III ;
Appolinaire DAMA MVONDO, sous préfet Yaoundé VI ;
Cosmas Thierry Nama, sous-préfet de Yaoundé 1er ;
Mamadou Mohamat, Sous préfet Yaoundé V
MVONDO AYOLO, Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République
BIYA VIGOUROUX Chantal, épouse du Chef de l’État

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.

Rejoignez notre newsletter