Vous-êtes ici: AccueilInfos2021 03 19Article 581377

General News of Friday, 19 March 2021

Source: www.camerounweb.com

DERNIERE MINUTE: démission de l'Êveque de Bafoussam

Breeaking NEWS - Démission de l'Êveque de Bafoussam

L'information vient de parvenir à la rédaction de Camerouweb. Mgr Dieudonné watio évêque de Bafoussam vient de jeter l'éponge. Pour l'heure, aucune information ne filtre sur les raisons de sa démission.

Âgé de 75 ans, Mgr Dieudonné Watio est né le 18 mars 1946 à Balatchi par Mbouda. de papa DJOGANG Pierre et de Maman MELI Cathérine.

Il fait ses etudes primaires de 1955 à 1961 à Balatchi et à Melong. Les etudes secondaire : de 1961 à 1969 au Petit Séminaire de Melong. Quant aux etudes supérieures, il les a fait de 1969 à 1975 comme suit : Formation sacerdotale au Grand Séminaire de Nkolbisson à Yaoundé
1982 à 1987: Spécialisation à l’université de Paris Sorbonne, et obtention d’un Doctorat en Histoire comparée des religions. Thème de sa thèse: » Le Culte des ancêtres chez les Ngyemboon de l’Ouest-Cameroun et ses incidences pastorales ».

catehèse

Ordonné Prêtre le 05 Juillet 1975, il a servi tour à tour comme Vicaire, ensuite comme Curé de Bafou ( 1975 – 1982 ) Curé de Doumelong et Directeur du Collège Saint Thomas d’Aquin de bafoussam ( 1986 – 1987) Recteur du petit séminaire et Principal du Collège Saint Thomas (1987 – 1995)

Il assurera pendant cette période plusieurs autres services diocésains (membre élu du conseil Presbytérial, Cérémoniaire diocésain, membre de la commission diocésain de l’inculturation)

Le 18 avril 1995, il est nommé Evêque de Nkongsamba par Sa sainteté le Pape Jean Paul II, et est sacré et intronisé à Nkongsamba le 10 juin 1995 comme 4ème Evêque de Nkongsamba, dont le siège était vacant depuis 1992 après la démission de S.E Mgr Thomas Nkuissi.

Le 05 Février 2010, il est nommé Administrateur Apostolique » sede vacante » à Bafoussam après le transfert de S.E Mgr Joseph ATANGA au Siège Archiépiscopal de Bertoua.

Le 05 Mars 2011, sa Sainteté le Pape Benoît XVI le nomme Evêque du diocèse de Bafoussam. Il sera intronisé le 14 Mai 2011 comme 4ème Evêque de bafoussam au cours d’une messe pontificale présidée par S.E Mgr Piero PIOPPO, Nonce Apostolique au Cameroun et en Guinée Equatoriale.

Ce 19 mars 2021, il décide démissionner de ses fonctions d'évêque de Bafoussam.

Vous êtes témoin d'un fait, vous avez une information, un scoop ou un sujet d'actualité à diffuser? Envoyez-nous vos infos, photos ou vidéos sur WhatsApp +237 650 531 887 ou par email ! Les meilleurs seront sélectionnés et vérifiés par la rédaction puis publiés sur le site.

Rejoignez notre newsletter