Vous-êtes ici: AccueilCulture2019 02 05Article 455577

Culture of Tuesday, 5 February 2019

Source: jewanda-magazine.com

Voici la liste des nominés aux Canal 2’OR 2019

La 12e édition de la plus prestigieuse cérémonie de remise des prix aux acteurs culturels camerounais connait désormais ses nominés. Vendredi dernier Le comité d’organisation a dévoilé la liste des prétendants aux trophées ainsi que les différentes catégories dans lesquels ils s’affronteront. Pour les votes, ça se passe sur la page Facebook Canal 2’Or Act 12.

Découvrez les plus bas.

Catégorie 1 : Artiste ou groupe de musique Gospel

Ella Sara
Joel Prince K’
Hannah Mya
David K
Chantre Parfait
John Duchant
Indira
Baraka for Jesus

Catégorie 2 : Artiste ou groupe de musique World

Papy Anza
Gaelle Wonje
Charlotte Dipanda
Sanzy Viany
Estelle Mveng
Stephane Akam
Senge

Catégorie 3 : Artiste ou groupe de musique Folklorique

Dj Gerard Ben
Rachida Jolie
Jumeau KM
Charly Djoms
Ben Zignia
Dina Michou
Lady Ponce

LIRE AUSSI: Coco Argentée s’attire la colère des internautes après la publication d’une ‘nude’

Catégorie 4 : Meilleur vidéogramme

« Week end » de Salatiel par Dr.Nkeng Stephens – « Sokoto » de Magasco par Dr.Nkeng Stephens – « My Lover » de Daphné par Dr Nkeng Stepehens
« My way » de Stanley Enow par Dr. Nkeng Stephens
« Bonbon » de Blanche Bailly par Adah Akenji – « On se connait pas » de Mr Léo par Dr Nkeng Stephens
« Bad things » de Tenor par Adah Akenji
« Booboo » de Locko par Dr. Nkeng Stephens

Catégorie 5 : Artiste ou groupe Masculin de musique urbaine

Tenor
Locko
Mr Leo
Magasco
Stanley Enow
Salatiel
Jovi
Mink’s
Numerica
Blacky Carat
X-Maleya
Krotal

Catégorie 6 : Artiste ou groupe féminin de musique urbaine

Daphné
Reniss
Nabila
Ewube
Blanche Bailly
MEL B Akwen
Mimie
Gasha
Teety Tezano

Catégorie 7 : Meilleure Série TV

La Kola du Lion de Vincent Batanken
Manipulations fatales de Blaise Ntedju
Les aventures de Monika de Antoinette Ngo Ndengue
Bad Angels de Godwin Nganah

Catégorie 8. Meilleur Humoriste

Moustik le Karismatik
Markus
Charlotte Ntamack
Ulrich Takam
Cabrel Nanjip
Senior Pastor

Catégorie 9 : Meilleur comédien

Ebenezer Kepombia dans le rôle du notable Mintoumba dans « La Reine Blanche »
Vincent Batanken dans le rôle d’inspecteur Saboulou dans « La Kola du Lion »
Otia Vitalis dans le rôle de Mindako dans « Bad Angels » – Jean claude Suitchou dans le rôle du Chef dans « La Reine Blanche »
Thierry Ntamack dans le rôle du Dr. Eyidi dans le film « Le Serpent de bronze »
Catégorie 10. Meilleure comédienne

-Antoinette Ngo Ndengue dans le rôle de Monika dans la série « Les aventures de Monika »
-Orgelle Kentsop dans le rôle de Mami Ton dans la série « La Reine Blanche »
-Flavienne Tchatat dans le rôle de Ngassa dans la série « La Reine Blanche »
-Syndy Emade dans le rôle de Verostina dans « Bad Angels »
Esther Biiga dans le rôle de Suzy dans « La Reine blanche »
-Marie Stephanie Adjonj dans le rôle de Mélanie dans « Manipulations fatales »
-Aza Awa Melvine dans le rôle de Leyonga dans le film » Rebel Pil »

Catégorie 11 : Révélation musicale

Nabila
Mimie
Blanche Baily
Ko-c
Shura
Taty Eyong
Sandrine Nnanga
Lydol la slameuse
Tzy Panchak

Catégorie 12 : Chanson populaire

« Calée » Daphné
« Sister » Charlotte Dipanda
« Je serai là » Locko
« Do le dab » Tenor
« On ne vous a pas laissé » de Ghislain Dimaï
« Partout » Mr.Léo
« ça va te tuer » Mink’s
« Balancé » KO-C ft Tenor
« Power 1 » du collectif Power
« Me voici tout » John Duchant

LIRE AUSSI: Ewube crie son amour dans 'Chérie Coco', Tzy Panchak réagit

Catégorie 13 : Artiste ou groupe Africain

Fally Ipupa
Tekno
Toofan
Josey
Sidiki Diabate
Dj Kerozen
Ferre Gola
Serge Beynaud

Catégorie 14 : Artiste Afrique Centrale

Roga Roga du Congo Brazza
Sylvie Nzamba du Gabon
Ozaguin de la RCA
Anfibio de la Guinée Equatoriale
Melody du Tchad

Catégorie 15 : Révélation Afrique Centrale

Cegra Karl Congo
Shan’l du Gabon
Cool Fawa de la RCA
Place Angels de la Guinée Equatoriale
Genevieve du Tchad

Catégorie 16 : Meilleure Web Série

Pakgne
Les J-Okers
Boyskwata
Les Baos
La dure Phone
Moustik’Air
Bysness Comedy Club

Catégorie 17: Artiste feminine

Lady ponce
Coco argentée
Mani Bella
Daphné
Charlotte Dipanda
K Tino
Adela Bikim
Ruth Kotto
Chantal Ayissi
Nono Flavy

Catégorie 18 : Artiste masculin

Dynastie Le Tigre
Sergeo Polo
Locko
Mr.Léo
Stanley Enow
Petit Pays
Ben Decca
Richard Amougou
Magasco